安阳何时能开通商贷转公积金?官方回复来了!
社会热点 2022年01月24日 来源:人民网 我要评论 扫描到手机

留言内容

安阳何时能开通商业贷款转公积金?减轻贷款负担,疫情之下减轻人民群众的负担。哪怕过程复杂一点也可以。

河南省安阳市住房公积金中心回复

网友:您好!

感谢您对住房公积金贷款工作的支持!关于您咨询的“安阳何时能开通商业贷款转公积金”的问题已收悉,现答复如下:

一、住房公积金贷款是支持职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,以其所购住房作为抵押物而申请的以住房公积金为资金来源的住房贷款。而职工申请商业银行住房贷款购买房屋时已经完成了购房行为,并将房屋所有权抵押给商业银行,满足了基本住房需求。您所咨询的“商转公”业务发生在职工完成购买自住住房行为后,在时间上,不符合《住房公积金管理条例》中的贷款发放条件。

二、中华人民共和国国家标准(GB/T51267-2017)《住房公积金个人住房贷款业务标准》,没有“商转公”贷款业务规范要求。

三、目前我市多项政策支持职工合理使用住房公积金办理购房消费业务。根据《住房公积金管理条例》第二十四条的规定:“职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(五)偿还购房贷款本息的;”及中华人民共和国国家标准(GB/T51353-2019)《住房公积金提取业务标准》的规定:“缴存职工偿还购房贷款本息的,可以提取本人住房公积金账户资金”。安阳市住房管理公积金中心允许有商业银行住房贷款的缴存职工办理“偿还商业银行住房贷款提取业务”。您提供商业银行住房贷款的相关资料,即可向安阳市住房管理公积金中心申请办理提取住房公积金的业务,商业银行住房贷款还款期内或全部还清贷款时均可提取。

此外,您再次购房时,如符合住房公积金贷款的条件,可申请住房公积金贷款。

感谢您对住房公积金事业的关心支持,如有疑问请到我中心服务大厅咨询(文峰大道555号)或拨打我中心服务热线12329咨询,谢谢!

回复时间:2022-01-15

安阳何时能开通商贷转公积金?官方回复来了!

[责任编辑:小恋]
恋家网自媒体平台
  • 官方微信公众号

    每日推送楼市要闻

    扫描左侧二维码

    或直接搜索恋家网

  • 恋家网抖音号

    以视频形式记录展示

    邯郸楼市百态

    抖音搜索“恋家网”

  • 官方小程序

    无需安装,扫一扫

    掌握楼市一手资讯

    便利查看 快捷分享

  • 恋家微信客服

    在线咨询 解疑答惑

    获取独家内幕消息

    为您买房保驾护航

网友评论 (以下是恋家网友对 的评论,请文明留言!)
0条 评论
查看全部 0 条评论
热门文章 查看更多>>
热门楼盘 查看更多>>